Главная » Статьи » Как выбрать на сайте ТЭН для водонагревателя

Как выбрать на сайте ТЭН для водонагревателя

Добрый день посетитель, данная статья поможет Вам с выбором ТЭНа для вашего водонагревателя.

На сайте "интернет магазина Loroal.ru" присутствуют только ТЭНы для воды, поэтому речь в данной статье пойдет именно про них.

ТЭН - Трубчатый ЭлектроНагреватель, нагревательный элемент предназначенный для нагрева различных типов жидкостей, в нашем случае воды. Состоит из полой трубки медной или из нержавейки, в которой находится токопроводящая спираль, изолированная от трубки специальным теплопроводящим изолятором. Нить спирали нагревается под воздействием электрического тока и передает тепло через изолятор-трука-жидкостная среда.

ТЭНы различаются по:

- мощности;

- форме;

- размерам;

- фланцем;

- наличием дополнительных трубок под термостаты.

Выбор мощности ТЭНа:

На шильде вашего водонагревателя указана его мощность. Это и есть мощность необходимого Вам ТЭНа. Также мощность ТЭНа можно посмотреть на самом ТЭне, но чаще всего к тому моменту когда мы меняем нагревательный элемент, он так зарос накипью, что уже невозможно узнать точно его мощность. Мощность ТЭНа влияет на скорость нагрева воды. То есть чем выше мощность Вашего нагревательного элемента тем быстрее будет нагрев воды. При выборе нового нагревательного элемента для вашего водонагревателя, можно поставить как оригинальный ТЭН так и аналогичный с большей или меньшей мощностью.  Однако параметры термостата или платы управления водонагревателя не позволят увеличить в 2-3 раза мощность вашего ТЭНа. Однако имея мощность ТЭНа в 1500 Вт можно  спокойно позволить установить ТЭН на 2кВт. 

На сайте в разделе ТЭНы есть удобный фильтр который можно настроить на необходимую Вам мощность ТЭНа.

Выбор фланца

ТЭНы бывают с различными фланцами. - штампованные, прижимные или на гайке. Отдельным типом выступают ТЭНы не имеющие контакта с водой их еще называют "сухие ТЭНы". 

ТЭН на гайке - резьба 42 мм или 1 1/4 дюйма. ТЭН на гайке

ТЭН на фланце - 

ТЭН на прижимной фланце - ТЭН на прижимном фланце